Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

AL QUR’AN DAN HAL-HAL YANG BERHUBUNGAN DENGANNYA

No description
by

arum novia

on 22 October 2014

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of AL QUR’AN DAN HAL-HAL YANG BERHUBUNGAN DENGANNYA

lanjutan..
disusun oleh:
Juli siswanto G000110053
Sunoto G000120061
Sahidin G000130156
Hasan rohmadi G00013173
Taufiq churrohman G000130169
Mutiah yuni L G000120046
Siska Bungkus P. G000120058
Umi Latifah G000120059
Muzayyanah G000120064
Gresy Garda G000130085


Pengertian Al Qur’an
Dari segi bahasa, Al-Quran berarti "yang dibaca" atau "bacaan". Sedangkan, menurut istilah Al Qur’an adalah kitab suci umat Islam yang berisi firman-firman Allah SWT, yang diwahyukan dalam bahasa Arab kepada Nabi Muhammad dan membacanya bernilai ibadah.
Al Qur’an adalah kalam atau firman Allah yang diturunkan-Nya kepada Nabi Muhammad SAW
BUKTI-BUKTI KEONTENTIKAN AL QUR’AN
Ditinjau dari keunikan redaksinya.
Abdurrazaq Naufal dalam bukunya Al-Ijaz Al-‘Adad Al-qur’an Al-Karim(kemukjizatan dari segi bilangan dalam Al-Qur’an) dapat disimpulkan sebagai berikut :
1. Keseimbangan antara jumlah bilangan kata dengan antonimnya.
Misalnya :
(al-hayah /kehidupan) dan (al-maut/kematian) masing-masing sebanyak 145 kali.

lanjutan...
2. Keseimbangan antara jumlah bilangan kata dengan sinonim atau makna yang dikandungnya. Missalnya :
(al-harts/membajak [sawah]) dan (az-zira’ah/bertani) masing-masing 14 kali.
3. Keseimbangan antara jumlah bilangan kata dengan jumlah kata yang menunjuk pada akibatnya. Misalnya :
(al- infaq/menafkahkan) dan (ar-ridha/kerelaan) masing-masing 73 kali.

Ditinjau dari kemukjizatannya
Segi isi atau kandungan al-Qur’an.

Al-Qur’an mengungkap sekian banyak ragam hal gaib seperti halnya mengungkap kejadian masa lampau yang tidak diketahui lagi oleh manusia, karena masanya yang telah demikian lama, seperti peristiwa tenggelamnya fir’aun dan diselamatkannya badannya

Ditinjau dari sejarahnya
Al-Qur’an diturunkan kepada Nabi Muhammad Saw. secara berangsur-angsur lebih dari 20 tahun Nabi Muhammad Saw. setelah menerima wahyu langsung menyampaikan wahyu tersebut kepada para sahabat agar mereka menghafalnya sesuai dengan hafalan Nabi, tidak kurang dan tidak lebih. Dalam rangka menjaga kemurnian al-Qur’an, Nabi Saw. memanggil para sahabat yang pandai menulis, untuk menulis ayat-ayat yang baru saja diterimanya disertai informasi tempat dan urutan setiap ayat dalam suratnya. Ayat-ayat tersebut ditulis dalam pelepah-pelepah kurma, batu-batu, kulit-kulit atau tulang-tulang binatang.

lanjutan...
ISI POKOK AJARAN AL QUR’AN
Aqidah / Akidah
Aqidah adalah ilmu yang mengajarkan manusia mengenai kepercayaan yang pasti wajib dimiliki oleh setiap orang di dunia.
Ibadah
Ibadah adalah taat, tunduk, ikut atau nurut dari segi bahasa. Dari
pengertian "fuqaha" ibadah adalah segala bentuk ketaatan yang dijalankan atau dkerjakan untuk mendapatkan ridho dari Allah SWT.
lanjutan...
Segi bahasa al-Qur’an
Dari segi bahasa, al-Qur’an merupakan bahasa bangsa Arab Quraisy yang mengandung sastra Arab yang sangat tinggi mutunya. Ketinggian mutu sastra al-Qur’an ini meliputi segala segi. Kaya akan perbendaharaan kata-kata, padat akan makna yang terkandung, sangat indah dan sangat bijaksana dalam menyuguhkan isinya.
Dalam gaya bahasanya yang menakjubkan alQur’an mempunyai beberapa keistimewaan,

AL QUR’AN DAN HAL-HAL YANG BERHUBUNGAN DENGANNYA
Muamalah
Muamalah adalah semua hukum syariat yang bersangkutan dengan urusan dunia,dengan memandang kepada aktiviti hidup seseorang seperti jual-beli, tukar-menukar, pinjam-meminjam dan sebagainya.
Akhlak
Akhlak adalah perilaku yang dimiliki oleh manusia, baik akhlak yang terpuji atau akhlakul karimah maupun yang tercela atau akhlakul madzmumah.
Hukum-Hukum
Hukum yang ada di Al-quran adalah memberi suruhan atau perintah kepada orang yang beriman untuk mengadili dan memberikan penjatuhan hukuman hukum pada sesama manusia yang terbukti bersalah
Sejarah-Sejarah atau Kisah-Kisah
Sejarah atau kisah adalah cerita mengenai orang-orang yang terdahulu baik yang mendapatkan kejayaan akibat taat kepada Allah SWT serta ada juga yang mengalami kebinasaan akibat tidak taat atau ingkar terhadap Allah SWT


Ilmu Pengetahuan

Di dalam al-qur'an banyak ayat-ayat yang mengulas suatu bahasan yang memerlukan pemikiran menusia untuk mendapatkan manfaat dan juga membuktikan kebenarannya, terutama mengenai alam semesta

FUNGSI AL QUR’AN

1. Sebagai Mukjizat
2. Al Qur’an menghadang siapa yang mengatakan, bahwa ia buatan Rasul SAW dalam beberapa ayatnya
3. Hendaknya kekayaan dunia digunakan pula untuk keselamatan akhirat,

MENGIDENTIFIKASI PERILAKU YANG MEYAKINI KEBENARAN AL QUR’AN

Orang-orang yang beriman kepada Al-Qur'an dan menyakini kebenaran segala isinya, akan tampak sikap dan perilaku juga kepribadian hidupnya sehari-hari, yang senantiasa berakhlak terpuji antara lain :
Berperilaku Sabar.
Berprilaku Pemurah.
Berprilaku Kerja Keras
Berprilaku Tauhid
Berprilaku Tulus dan Ikhlas
Berprilaku Syukur


QUR’AN SURAT AT- TIN DAN AL- INSYIRAH SERTA MENGARTIKAN DAN MENYIMPULKAN MAKNA YANG TERKANDUNG DALAM SURAT AT-TIN DAN AL- INSYIRAH
Isi kandungan QS. At-Tiin

1. Buah tin dan zaitun merupakan kinayah (ungkapan) tentang Damaskus (tempat diutusnya Nabi Nuh as) dan Baitul Maqdis (tempat diutusnya Nabi Isa as).
2. Bukit Sinai yaitu sebuah gunung (bukit) tempat Allah berbicara langsung kepada Nabi Musa as.
3. Manusia diciptakan sebagai makhluk yang paling baik diantara makhluk lainnya, baik secara jasmaniah maupun rohaniah. Ia dapat berdiri tegak, berbicara, berilmu, mengatur lagi bijak. Hal itu disebabkan manusia dibekali dengan akal pikiran dan hati yang dapat berfungsi dengan baik. Sehingga memungkinkan bagi manusia untuk menjadi khalifah di muka bumi ini.
Isi kandungan Surat Al Insyiroh

Isi kandungan surat ini berkaitan dengan akhir surat sebelumnya, Ad-Dhuha yaitu perintah untuk menyampaikan dan menunjukkan nikmat-nikmat Allah kepada Nabi Muhammad Saw. Diantara nikmat itu adalah wahyu yang selama ini telah beliau terima. Dalam surat ini beliau diingatkan agar terus menyampaikan dakwahnya, walaupun penyampaian itu berat dan mendapat penolakan oleh banyak manusia. Beliau tidak perlu khawatir dan berkecil hati, karena Allah akan selalu bersama beliau.
Hukum Bacaan Surat
Al-Insyirah

1. Idhar Syafawi
2. qolqolah sugro
3. Mad Tobi’i
4. Ikhfa’ Haqiqi
5. Mad Jaiz Munfasil
6. Ghunnah
7.Idhar Qomariyah
Hukum Bacaan Surat At-tinn

1. tiini: mad thabi'i
2. wazzaituun(i) : mad aridlissukun
3. thuu : mad thabi,i
4. sii : mad thabi'i
5. siiniin(a) : mad aridlissukun
6. haa : mad thabi,i
7. dzal : al qomariyah
8. dil : al qomariyah
9. amiin(i) : mad aridlissukun
10. qod : qalqalah kubra
11. aq : qalqalah sugra
12.nal : al qomariyah
13. in(g)sa : ikhfa

lanjutan..

14. fiiiiii ah : mad jaiz munfasil
15. taq: qalqalah sugra
16. taqwiim(in) : mad aridlissukun
17. dad : qalqalah sugra
18. naa: mad thabi'i
19. saa : mad thabi'i
20. saafiliin(a) : mad aridlissukun
21. illalla : al syamsiyah
22. dziina : mad thabi'i

SEKIAN DAN TERIMAKASIH..... :D
Full transcript