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ACOUSTICE V2.2

A destination des directeurs (PDL)
by

fabien paquereau

on 16 April 2015

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Transcript of ACOUSTICE V2.2

Création de cours ouverts
Processus de mise en oeuvre des formations ACOUSTICE -> Exemple en Pays de la Loire
Pour l'enseignant :
accès à des tutoriels vidéos de courte durée
accès à des fiches synthétiques sur la culture numérique
accès à des scenarii pédagogiques réalisés par des pairs autour des usages numériques

Formel
Non-formel
Echanges de PracTice
Accès à un catalogue de fiches de séance issues de retour d'expérience de collègue enseignant. Ces séances doivent toutes avoir été réalisées avec des élèves et faire références à un module d'un référentiel. Il est possible de faire des recherches par module (du référentiel) ou par outil numérique (carte mentale, smartphone etc.).
Pour chaque fiche il est possible de contacter l'auteur de la fiche ou d'échanger.
Objectifs :
Cibles :
Contenus :
Les enseignants de l'EA public.
Un cours moodle (BD) avec les fiches de séance. la possibilité d'ajouter une fiche...
Dispositif ACOUSTICE
3 PHASES
Phase 1 :
Préparer
Accompagner les réflexions en établissements sur la mise en œuvre d’une stratégie numérique

Phase 2:
Former
Mise en oeuvre des formations à destination des enseignants

Phase 3 :
Ancrer
Créer des communautés de pratiques en ligne

Réflexions dans le cadre du CEF et/ou de la commission numérique (commission TICE) autour du projet du numérique éducatif de l’établissement
Construction d’un PLF numérique PLFn en lien avec le DRF.
Sur trois ans révisable tous les ans
Création d'un réseau de formateurs régionaux axé sur les professeurs TIM en établissement
Différentes modalités de formations formelles et non-formelles :
Sur site, en région ou à distance animées par des formateurs internes ou externes
Ancrer le changement autour des usages du numérique.
Partage de scénarii pédagogiques autour des Tice.
Création d'un espace de partage et de travail collaboratif au niveau national
Présentation de la plateforme Acoustice
Mars 2014
Juin 2014
Septembre 2014
Juillet 2014
Février 2014
Novembre 2013
Présentation auprès des directeurs adjoints
Présentation des objectifs du projet
Promotion de l'écriture d'un projet numérique de l'établissement
Présentation du PLFn
Débat autour de la stratégie d'écriture du PLFn
Recueil des PLFn
En établissement : analyse des besoins
En établissement : construction du projet numérique
En établissement : écriture du PLFn sur trois ans
Récupération des PFLn des établissements par le DRTIC
Analyse des PLFn : commission ACOUSTICE
Commission constituée de tous les référents Acoustice
Analyse de tous les PLFn en commission ACOUSTICE
Harmonisation de certains besoins et écriture du tableau des formations régionales (avec les responsables de cours)
Nomination des responsables de cours régionaux.


Construction du PRA pour alimenter le DRF
Validation des PLFn par les chefs d'établissement (signature)
Agrégation des PLFn et construction du PRA
Déclinaison du PRA pour en extraire les volumes de formation utiles au DRF.
Présentation AcousTice aux directeurs
Présentation du projet et ses objectifs
Demande auprès des établissements de nommer un réfèrent ACOUSTICE
Implication des chefs d'établissement sur la réflexion d'un projet numérique établissement
Présentation d'ACOUSTICE aux référents
Présentation des objectifs du projet
Présentation du rôle du référents Acoustice
Description du PLFn
Présentation de la PF support acoustice.educagri.fr
espace régional
saisie dans les catalogues etc.
Espaces
Espaces régionaux de formation
Boite à OuTice
Pour l'enseignant : accès à son espace régional et à ses formations
Pour le formateur : accès ses formations en tant que formateur
Cours Ouverts
Cours ouverts de type cMooc
Cours ouverts sans tutorat
Des constats pour l'EAP
PLF n du lycée X
PLFn du lycée Y
PLF n ...
Construction du Projet régional Acoustice (PRA) intégré au DRF de la DRAAF
- DRTIC / DRFC -
Analyse des PLFn en commission Acoustice
avec tous les TIM et futurs formateurs Acoustice
Cahier des charges
ACOUSTICE
Formation en quatre étapes :
Mobiliser
Préparer
Former
Ancrer
Début de séance avec retour d'expérience
Temps de pratique élevé en présentiel
etc.
Action de formation en établissement
Formation de formateurs Acoustice
Formation des formateurs Acoustice en fonction du cahier des charges
Formation à l'utilisation de la plateforme support Acoustice
Gestion des formations et des référents AcousTice
Gestion des formations en établissement
Coordination des formations régionales

Mobiliser
Le formateur envoie un message aux enseignants :
 Annoncer la date, le lieu et la durée aux enseignants
 Présentation1 de l’organisation de la formation en quatre étapes (mobiliser, préparer, former,
ancrer)
 En option : Livraison d’un guide2 de démarrage de la plateforme (création de compte, architecture
globale, navigation, accès à l’espace de formation)

Préparer
Le formateur propose aux stagiaires de travailler en amont sur la thématique de la formation
afin de s’informer et/ou de s’évaluer.
Cette étape permet aux stagiaires d’acquérir en amont un bagage théorique et dégage du temps
en présentiel pour la pratique et les interactions entre pairs.
 Consultation de ressources choisies (documents, vidéos, sites webs)
 Questionnaires de positionnement
 Analyse d’une séance pédagogique
Exemple : Une formation sur les portfolios numériques dans le cadre du M11. Le formateur
propose la vidéo d’un expert des portfolios en pédagogie dans laquelle il explique le concept de
portfolio, son historique, son champ d’application. Le formateur peut évaluer ensuite la
compréhension des stagiaires grâce à un test en ligne dont il exploite les résultats en présentiel.


Former
La formation a pour finalité une mise en application en classe.
La formation doit être l’occasion d’échanges sur les approches pédagogiques induites par les
TICE.
 Permettre aux stagiaires de manipuler au moins les deux tiers du temps.
 La journée de formation en présentiel a comme support un espace de cours sur la
plateforme Acoustice.
 Elle commence par un retour d’usage concret. (ex : vidéos, témoignage d’un enseignant)
 Le formateur doit principalement tenir le rôle d’accompagnateur. Il construit des activités
qui favorisent l’autonomie des stagiaires. Il peut pour cela utiliser les outils natifs de la
plateforme.
 A l’issue de la formation, il est demandé à chaque stagiaire de prévoir un scénario
pédagogiquequ’il présentera au groupe.

Ancrer
Le rôle du formateur sera d’effectuer le suivi des projets personnels des enseignants et de les
accompagner dans leur mise en oeuvre.
Ce dernier incitera les enseignants à effectuer un retour d’expérience qui a pour vocation d’être
partagé avec le groupe.
Dans un deuxième temps, cette production peut être publiée dans la base de données de
scénarios pédagogiques de la plateforme.
NDLR : les ressources ou activités du formateur seront mises à disposition de la communauté
éducative de l’EA sur la plateforme ACOUSTICE (Clarifier les histoires de droits3 d’auteur et Cie).
Cours ouverts : Formation par le biais des cours ouverts sur la plateforme Acoustice
Création de cours au format ACOUSTICE
Création par, des profs TIM, ENA ?
de type MOOC
Echanges de PracTice
A l'issue des formations de l'Axe2
Contribuer à la base de scenarii pédagogiques
En participant aux cours ouverts
En échangeant avec ses pairs
En alimentant les catalogues
Tutoriels courts
Veille numérique
Journée très importante et productive, pourquoi pas la faire avec les réfèrents acoustice
Il faut que les PLFn soient finis pour juin... trop court en septembre
Commission très importante pour construire le PRA
Début des formations en établissement issues du PLFn
Formation sur site ou en dehors...


Formation n°1 des formateurs ACOUSTICE (2 ou 3 jours)
Organisation de la formation
Formation des référents au format ACOUSTICE
Formation sur l'utilisation de la Plateforme


Point clé du projet... la qualité de cette session peut être déterminante vis-à-vis des actions de formation en établissement. Animée par le DRTIC et/ou un autre intervenant
Nov. déc. 2014
Fin des formations en établissement
Formation sur site ou en dehors...


Recueil des PLFn
En établissement : Bilan de l'année et nouvelle analyse des besoins
En établissement : Modification/évolution/construciton du projet numérique
En établissement : réécriture du PLFn sur deux ans (2015-2016)
Récupération des PFLn des établissements par le DRTIC
Il faut que les PLFn soient finis pour juin... trop court en septembre
Construction du PRA n°2 pour alimenter le DRF
Validation des PLFn par les chefs d'établissement (signature)
Agrégation des PLFn et construction du PRA
Déclinaison du PRA pour en extraire les volumes de formation utiles au DRF.
Formation n°2 des formateurs ACOUSTICE (2 ou 3 jour)
Point sur les créations de cours
Point sur les formations déjà mise en oeuvre
Point sur l'utilisation de la Plateforme


A l'issu de cette formation en fonction des retours il faudra peut-être faire évoluer le cahier des charges
Nov. déc. 2014
Juin 2015
Septembre 2015
Juillet 2015
Analyse des PLFn : commission ACOUSTICE N°2
Commission constituée de tous les référents Acoustice
Analyse des tous les PLFn en commission ACOUSTICE
Harmonisation de certains besoins et écriture du tableau des formations régionales (avec les responsables de cours)
Nomination/modification des responsables de cours régionaux.


Commission très importante pour construire le PRA
ACOUSTICE :
Phase 1
Phase 3
Phase 2
Phase 1
...
...
Mobiliser
Mail de confirmation de la date et du lieux
Envoi des invitations et/ou convocations
Description du déroulement de la formation

Préparer
Ouverture du cours (inscription) et présentation
Ouverture de certains supports de cours
Travail à faire, exercice, ressources à préparer
Description détailler du travail à faire
Former
En présentiel
Ancrer
Les actions à mener :
Les actions à mener :
Modalités possibles :
A distance
Modalités possibles :
à distance ou en présentiel
Modalités possibles :
Activité autour du "préparer" retour sur ce qu'il y avait à faire, échanges etc.
Retour d'expérience concret sur le thème de la formation
Activité de formation (pratique)
Définition des activités post formation
Les actions à mener :
Modalités possibles :
à distance ou en présentiel
Les actions à mener :
Echanges en visio, présentiel etc.
Suivi des restitutions sur Acoustice
Autres ...
Exemple de formation type :
Mobiliser
Mail de confirmation de la date et du lieu
Envoi des invitations
Description du déroulement de la formation
Durée

Préparer
Ouverture du cours (inscription) et présentation
Ouverture de certains supports de cours
Travail à faire : ressources à préparer
Description détaillée du travail à faire
Former
En présentiel
Ancrer
Les actions à mener :
A distance
Les actions à mener :
Modalités possibles :
A distance
Modalités possibles :
à distance ou en présentiel
Modalités possibles :
Point logistique
Retour sur les travaux de la phase "préparer"
Retour d'expérience d'un enseignant
Activité de formation :
ex : Moodle, xmind
....
Définition des activités post formation
Les actions à mener :
Modalités possibles :
à distance ou en présentiel
Les actions à mener :
Echanges en visio ou présentiel etc.
Suivi des restitutions sur Acoustice
Autres ...
Formation type Acoustice
A distance
En présentiel
A distance ou
présentiel
Réseau de formateurs ACOUSTICE
Phase 2 - former
Formation hybride
Acoustice
Non-formel
ACOUSTICE
dans le contexte sociétal
L'école doit se saisir de ces sujets
Les inégalités se creusent
L'éducation
Le numérique, une priorité de la refondation de l'école
Une des priorités de la DGER pour la rentrée 2014
Cahier de texte numérique obligatoire
Déploiement des Espaces Numériques de Travail (ENT)
L'enseignant
Individualisation, soutien, tutorat, gestion des dys
Impact sur son temps de travail
Complexité
Fossé numérique qui se creuse avec les apprenants
Mélange sphère privée/publique
L'apprenant
Il utilise peu le numérique pour apprendre
Fossé entre ceux qui savent et ceux qui ne savent pas utiliser le numérique à leur profit
De nouvelles capacités et habiletés techniques
Nouveaux concepts
MOOC
ENT
Portfolio numérique
Nouveaux outils
KhanAcademy
Projet Voltaire
Open Street Map
Il doit gérer son identité numérique
Éducation aux écrans
Nous vivons une troisième révolution de l'information
Le numérique modifie notre façon de travailler, d'étudier, de nous déplacer, de nous relier, de partager, de créer...
Formations
Nombre de jours de formation au numérique par enseignant est faible

Essentiellement tourné vers l’utilisation de ressources pour préparer des supports d’enseignements.
Rarement de modification de la pédagogie
Les demandes sont souvent isolées

Pas d'accompagnement post-formation des enseignants.
Le présentiel est privilégié, voire exclusif.

Déploiement
des ENT

Forte attente des Conseils Régionaux sur la politique d’accompagnement des autorités académiques.
Peu d'usages des services dits pédagogiques (cours en ligne, mise à disposition de ressources…)
Communication entre les membres de la communauté éducative (notamment les parents) se trouve modifiée.

Établissements
Pas ou peu de projet numérique ou stratégie
Pas de climat propice à l'expression des besoins de formation des enseignants

Enseignant TIM
Difficultés à mener seul des projets d'accompagnement (1/3 temps animation Tice)

Besoin d'appui pour construire des ressources et parcours pour ses collègues (professionnalisation sur l'axe2)
Besoin de travailler en équipe régionale-nationale

Peu de lisibilité des actions réalisées
veut favoriser le syncrétisme du système éducatif et du numérique.

est un dispositif qui s'appuie sur un grand plan de formation multimodal intégrant le suivi et les échanges de pratiques

prend en compte les questions didactiques et pédagogiques plutôt que les approches orientées sur les outils



veut accompagner les établissements dans une dynamique autour des usages du numérique éducatif
Le numérique impose t-il un changement de la pédagogie? de posture ?
Jeux sérieux
Impression 3D
SmartPhone
Le projet, le dispositif...
Contenu de la formation
Formation à l'outil dans le cadre d'un usage pédagogique
Ex : formation sur les cartes mentales pour un usage en cours ou pour la prise de note des élèves
Ex : formation sur le traitement de texte pour la co-écriture ou le travail collaboratif
Interrogation sur des modalités de formation différentes
Etre en position d'apprenant en formation hybride
Permet de s'interroger sur les avantages et inconvénients
Permet de repérer ce qu'il faut faire et ne pas faire
Permet de se projeter pour ses cours
Donne des perspectives à l'usage du CTN comme cours enrichi
Les impacts en établissement :
augmentation du volume de formation des enseignants
rôle du RLF sur la gestion des formations
Formateur Acoustice en déplacement sur d'autres établissements
PLFn -> DRF -> réseau de formateurs
Formation
Formateur
ACOUSTICE N°1
2014
2015
Tutoriels courts sur des thématiques très précis;
Ex: comment remplir son CTN
A retenir :
Journées de formation des enseignants à anticiper
Prévoir un point Acoustice avec le prof TIM, le RLF etc.
Absences des formateurs Acoustice entre 1 à 5jours /an
Réflexion autour de PLFn V2 entre mars et juin pour 2015-2016
Etudier la possibilité d'intégrer des formateurs CFA et CFPPA dans les formations sur site (projet CTN)
Question :
Souhaitez-vous monter une formation ACOUSTICE à destination des équipes de équipes de direction ?


Avez-vous des questions ?


Appui à la construction du PLFn à la demande
Appui aux réflexions sur la mise en place d'une stratégie numérique
Intervention possible du SNA :
Formation des formateurs ACOUSTICE
Offre de formation : non disponibles en région, demandées par les établissements dans le PLFn
Appui sur l'alimentation de la boite à OuTice (catalogue de tutoriels) ?
Intervention du SNA :
Constitution d'un réseau de référents numérique (disciplinaire)
Organisation, co-construction de cours ouverts
Intervention du SNA :
Formations
Implication du niveau régional
(DRAAF/SRFD) et local
Mobilisation des chefs d'établissement
Actions de sensibilisation et de présentation du projet
Mise en place de BarCamp (outil d'aide à la construction du PLFn)
Construction du PLFn en établissement (pilotage TIM/direction)
Gestion des PLFn avec le DRFC (Formco)
Intégration dans le DRF
Implication du niveau régional et local
Mobilisation/formation des professeurs TIM
Organisation des actions de formation en établissement
Inscription des actions dans le PRF (Safo)
Une des priorités de la formation continue
Préparer
Former
Mobiliser
Ancrer
Acteurs
Actions
Communiquer sur le projet
Acteurs
DRAAF
CSRFD
Direction d'établissement
DRFC
DRTIC
Les acteurs
Constitution du réseau de formateurs ACOUSTICE
Liste des formations hybrides ACOUSTICE
Synthèse de tous les PLFN des établissements
1/3 temps TIM
Proféssionalisation des TIM sur l'AXE 2 (animation Tice)
Etape N°4
Etape N°5
Etape N°7
Etape N°6
Etape N°2
Etape N°1
3 - Inscription des participants
L'établissement inscrit* les participants dans SAFO en ligne
Il prévient le SRFD si il le souhaite que la liste est saisit. Sinon, le SRFD valide l'action dès que les agents sont inscrits.
4 - Envoie des invitations et liste d'émargement
Le SRFD valide la formation
Il envoie un mail au RLF avec en copie toutes les invitations (format pdf) des participants ainsi que la feuille d'émargement.
Ce mail est en copie au directeur et au DRTIC
5 - Action de formation
Déroulement de la formation.
Signature de la feuille d'émargement.
6 - Clôture de la formation
Clôture de l'action de formation
Envoie des attestations de présence des participants au RLF
1- Saisie de la fiche formation ACOUSTICE (RLF)
2 - Création de l'action sur SAFO
Création de l'action SAFO à l'aide de la fiche acoustice envoyée par le RLF par mail
Envoyer un mail au RLF avec le code SAFO qui va lui permettre de saisir les participants.
Le DRTIC est en copie du mail, c'est lui qui à la charge de la saisie de la fiche formation sur acoustice.educagri.fr
EPL
DRAAF/SRFD
Sélection de son établissement
Connexion sur acoustice.educagri.fr
Accès à la base de gestion de sa région
Action concerne* : RLF, Formateur local ou TIM, Direction
* : il faut s'assurer auprès du DRTIC que les personnes concernées ont les droits adéquates sur la base de données de gestion des formations de sa région. la connexion se fait à l'aide de l'identifiant firsclass
Saisie de la fiche** formation ACOUSTICE du PLFn
Valider et enregistrer la fiche
l'imprimer au format PDF
l'envoyer au SRFD
** si la fiche formation n'existe pas il faut la créer à l'aide de l'onglet "Ajouter une fiche"
Action concerne : DRFC + assistant, DRTIC
Etape N°3
Action concerne : RLF, Formateur local ou TIM, Direction
* L'idéal est d'inscrire les participants en une seule fois pour que le SRFD valide toute de suite la formation.
Etape N°2
Etape N°1
Etape N°4
1 - Action de formation
Déroulement de la formation dans l'établissement
Inscription, organisation de la formation à la charge de l'établissment.
Signature de la liste d'émargement.
3 - Enregistrement et clôture de l'action sur SAFO
Création de l'action SAFO à l'aide de la liste d'émargement envoyée par le RLF par mail.
Inscription des participants
EPL
DRAAF/SRFD
Action concerne : DRFC + assistant, DRTIC
Etape N°3
1er cas de figure : je souhaite avoir des invitation et des attestations de présence.
Action concerne : DRFC + assistant
Action concerne : DRFC + assistant, DRTIC
Action concerne :Formateur
Réception des attestations de présence
Action concerne :Formateur
7 - Attestation de présence
2ème cas de figure : la formation est finie et je souhaite la déclarer pour recevoir les attestations de présence
Réception des attestations de présence
Action concerne :Formateur
4 - Attestation de présence
Organisation et gestion
des formations du PLFn Acoustice
Je souhaite :
Organisation interne des invitations et liste d'émargement
2- Saisie de la fiche formation ACOUSTICE (RLF)
Sélection de son établissement
Connexion sur acoustice.educagri.fr
Accès à la base de gestion de sa région
Action concerne* : RLF, Formateur local ou TIM, Direction
* : il faut s'assurer auprès du DRTIC que les personnes concernées ont les droits adéquates sur la base de données de gestion des formations de sa région. la connexion se fait à l'aide de l'identifiant firsclass
Saisie de la fiche** formation ACOUSTICE du PLFn
Valider et enregistrer la fiche
l'imprimer la fiche au format PDF
l'envoyer au SRFD + liste d'émargement interne
** si la fiche formation n'existe pas il faut la créer à l'aide de l'onglet "Ajouter une fiche"
Invitation
+
attestation de présence
Cas de figure 1
Cas de figure 2
Attestation de présence
(uniquement)
Envoie par mail au RLF des attestations de présence.
Formation Courte
Animée par un formateur acoustice de l'établissement ou d'un autre établissement
La durée varie selon le programme (distance <-> présentiel).
Inscription avec invitation et attestation de présence (code SAFO).
Formation organisée par l'établissement
demande d'invitation possible à la draaf via SAFO
Gestion de la feuille d'émargement par l'établissement
La durée varie d'une demie heure à une demie journée.
Demande d'attestation de présence obligatoire (post déclaration auprès de la DRAAF = code SAFO = attestation de pres.
Atelier
type BARCAMP
Mise en place d'atelier de retour d'expérience -> échange
Montrer ce qu'il est possible de faire avec le numérique
motiver en vue de la mise en place ou de l'inscrition à une formation hybride
BarCamp
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