Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Untitled Prezi

No description
by

cindy rodriguez

on 25 March 2013

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Untitled Prezi

IMPUESTOS DEPARTAMENTALES 1. Si compro un predio usado en el mes de abril de 2010, a quien le corresponde cumplir con las obligaciones de declarar el impuesto, ¿al vendedor en un 100%? ¿Al comprador en un 100%? O ¿al vendedor y al comprador según se acuerde en el contrato?
CONCEPTOS\año 1995 a 1999.doc - C166

R/ Conforme con el parágrafo del artículo 18 del Decreto Distrítal 352 de 2002, para efectos  tributarios, en la enajenación de inmuebles, la obligación de pago de los impuestos que graven el bien raíz, corresponderá al enajenante y esta obligación no podrá transferirse o descargarse en el comprador, es decir que normativa mente le corresponde al vendedor la obligación de declarar y pagar el impuesto en un cien (100%) por ciento. 2. Si el Señor YYYYYY casado con la Señora XXXXXX siendo los dos propietarios del predio ubicado en la Carrera 300 No. 320-15 Apartamento 8 de Bogotá, presenta su declaración el 10 de marzo de 2010, y la señora desconociendo este hecho declara por el mismo predio el 20 de abril de 2010, ¿cuál declaración tiene validez?. CONCEPTOS\2001.doc - C939.

R/ Conforme con lo expuesto si dos personas tienen la calidad de sujetos pasivos del impuesto predial, con la presentación de la declaración por parte de uno de ellos se libera de la obligación de declarar al otro, pero en el evento en que uno de los dos presente una segunda declaración por el mismo predio, por el mismo año, corregirá la declaración inicialmente presentada, en la medida en que toda declaración presentada con posterioridad a la inicial se entiende como una corrección, invalidando  los efectos de la primera declaración.
Lo anterior, tiene como fundamento en que las dos personas del ejemplo ostentan la  calidad de sujetos pasivos del impuesto, por lo cual la declaración que cualquiera de los dos presente tiene efectos plenos en materia fiscal.
IMPUESTO PREDIAL 3. Sí la declarar el impuesto predial por el año 2010, lo efectúo por un valor superior al avalúo catastral ¿puedo durante la misma vigencia corregir esa declaración y corregir por un menor valor a la declaración inicialmente presentada? CONCEPTOS\2005.doc - C1108

R/ Depende, la Ley 601 de 2000, determina que una vez establecido el autoavalúo por un valor superior al avalúo catastral, el mismo no podrá ser corregido por menor valor durante la misma vigencia fiscal, sin embargo la doctrina oficial ha precisado que la corrección efectuada por un contribuyente, no se entiende como tal, si se realiza antes del vencimiento del plazo para declarar.
Aclara la doctrina oficial del Distrito Capital que la limitante contenida en la Ley 
601 de 2000, opera solamente cuando ha finalizado el término del vencimiento para la presentación de las declaraciones, es decir que cualquier corrección que se efectúe dentro de los términos para declarar el impuesto, puede realizarse sin restricción alguna. 4. Si mi predio no se encuentra desenglobado en el Catastro Distrital, no tiene avalúo catastral, ¿entonces cual es mi base gravable?.CONCEPTOS\2002.doc - C954

R/ Conforme con el artículo 1º del Acuerdo 426 del 29 de diciembre de 2009, a efectos de liquidar el impuesto predial unificado, los propietarios o poseedores de predios que a primero de enero del año 2012 no se les haya fijado avalúo catastral, deberán tener en cuenta para determinar la base gravable mínima 5. ¿Cuando el lote y la construcción pertenecen a diferentes personas (mejoras en suelo ajeno) y tanto el suelo como la construcción se
encuentran debidamente inscritos en el catastro Distrital, y poseen avalúos
catastrales independientes, como debe determinar la base gravable del
impuesto?
 CONCEPTOS\2004.doc - C1026

R/ Para que haya lugar al impuesto predial, además de la existencia física del predio susceptible de aprehensión y beneficio debe existir jurídicamente, esto es que este inscrito en la oficina de registro de instrumentos con su respectiva matrícula. En este orden de ideas un inmueble existe jurídicamente cuando tiene asignada su matrícula inmobiliaria, de esta forma si pese a que ya existan físicamente unidades independientes en un mismo predio aún se tiene asignada una sola matrícula inmobiliaria para toda el área del terreno debe tributarse por éste en razón de que no existen matrículas inmobiliarias para las unidades físicas existentes.
En conclusión para que un inmueble tenga la obligación de tributar por el Impuesto Predial Unificado debe existir jurídicamente, es decir aparecer inscrito en la respectiva oficina de instrumentos públicos bajo la matrícula inmobiliaria respectiva y la declaración debe presentarla el propietario o poseedor de éste inmueble, no importa como para el caso que en el Departamento Administrativo de Catastro Distrital aparezca incorporada independientemente una construcción con avalúo. IMPUESTO SOBRE VEHÍCULOS 1. Cuándo un vehículo es hurtado o declarado en pérdida total, por estrellada ¿cesa la obligación de tributar por él?

R/ CONCEPTO 1142 DEL 16 DE OCTUBRE DE 2006
artículo 1º del Acuerdo 228 de 2006 que establece:
"Los propietarios de vehículos matriculados en Bogotá Distrito Capital, cuyo automotor haya sido hurtado o sobre el cual haya ocurrido pérdida o destrucción total, a la entrada en vigencia del presente Acuerdo, no tienen la obligación de declarar y pagar el impuesto sobre vehículos automotores, desde el período gravable siguiente a aquel en que ocurrió la pérdida de la posesión del vehículo automotor, siempre y cuando radiquen la solicitud del trámite de cancelación de matrícula antes del 30 de diciembre de 2006, previa demostración del hecho, conforme al Artículo 40 de la Ley 769 de 2002." 2. Si vendí un vehículo y no hice el traspaso, ¿puedo cancelar la matrícula de este automotor para evitar nuevas cargas tributarias?
 Concepto 1142 del 18 de diciembre de 2006.

R/ Según resolución 4775 de 2009 los causales para la cancelación de la matricula de un vehículo automotor no comprenden el no traspaso en el momento de vender un vehículo, es así que para evitar nuevas cargas tributarias se debe realizar un traspaso a persona indeterminada acogiéndose a la resolución 010028 de 2012 3. ¿Los vehículos de fuerza militares deben tributar por concepto del impuesto sobre vehículos automotores en el Distrito Capital?

R/ Concepto No. 0048 de julio 26 de los corrientes:
"Aunque los vehículos de propiedad de la Nación y Ministerio de Defensa no se encuentran efectivamente matriculados en ningún organismo de tránsito, departamental o municipal, sí se encuentran inscritos en un "Registro Especial" manejado por la Subdirección de Tránsito y Seguridad Vial del Ministerio de Transporte, por tal razón y en virtud de lo expuesto anteriormente dichos vehículos están en la obligación de declarar y pagar el Impuesto sobre Vehículos Automotores de que trata la Ley 488 de 1998, ante la entidad territorial dentro de cuya jurisdicción se encuentre establecido el lugar en el cual es manejado el "Registro Especial" en el que se inscriben los vehículos enmarcados en la situación particular antes descrita, así como todos aquellos que se encuentren en similares condiciones.
  4. Adquiero dos vehículos de igual marca, modelo en el año 2010, sobre uno de
ellos el concesionario hace un descuento especial, ¿a efectos de determinar la
base gravable del impuesto debo liquidar el mismo sobre el precio total de venta
o debo tener en cuenta el descuento, que en últimas sirve de base para liquidar el
IVA? CONCEPTO 1154 DEL 29 DE MAYO DE 2007

R/ "ARTICULO 90º.
La base gravable para los vehículos que entran en circulación por primera vez está constituida por el valor total registrado en la factura de venta sin incluir el IVA, Así las cosas, tenemos que para el caso de aquellos vehículos nuevos la base gravable está constituida por el "valor total registrado en la factura", por lo cual cuando se aclara que será el valor total registrado en la factura, debe entenderse que es el valor total, sin IVA y sin descuentos. 5. Si tengo un vehículo matriculado en el municipio de Chía (Cundinamarca) y en el mes de julio de 2010, deseo trasladar la cuenta a Bogotá, ¿Cómo debo tributar por ese año?, ¿todo el año en Bogotá?, ¿todo el año en Chía?; ¿proporcional hasta julio en Chía y desde allí en Bogotá? CONCEPTOS\año 1995 a 1999.doc - C796

R/ "ARTICULO 146 Declaración y pago. PARAGRAFO 2.
Cuando un vehículo entre en circulación o se matricule por primera vez en Bogotá debe pagar el impuesto en forma proporcional al número de meses o fracción de mes que reste del año. http://www.construdata.com/BancoConocimiento/L/lntribcpto1026alcaldia/lntribcpto1026alcaldia.asp
http://rpmrevista.com/portal/2011/05/si-va-a-cancelar-la-matricula-de-su-carro/
http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/index.jsp
http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=25364
http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=21979
http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=37614
http://actualicese.com/actualidad/2011/08/18/traspaso-de-vehiculo-a-persona-indeterminada-en-diciembre-de-2011-vence-esta-prerrogativa-aproveche/
 
 
 
 
 
 
 
  CIBERGRAFIA
Full transcript