Loading presentation...

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in our knowledge base article

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

Servicios Prestados en el país por sujetos no domiciliados.

Servicios prestados en el país por sujetos no domiciliados
by

maria joselin maza ramos

on 22 November 2013

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of Servicios Prestados en el país por sujetos no domiciliados.

Gastos asumidos a cuenta de terceros para la prestación de servicios.
Materia de Controversia
Para el caso de servicios que no son asistencia técnica ni actividad artística, los pasajes y viáticos que una empresa local asume para el NO domiciliado ¿ CONSTITUYEN RENTA GRAVADA CON EL IMPUESTO A LA RENTA DE NO DOMICILIADOS?

¿El límite indicado en el inciso r) del art 37° de la LIR resulta aplicable a los viáticos incurridos al contratar a un consultor no domiciliado?
Entonces...
Si el sujeto domiciliado asume todos estos gastos del no domiciliado, y no existe reembolso de los mismos, constituyen parte de la retribución por el servicio prestado en el país. Por lo tanto, SÍ constituyen renta gravable al Impuesto a la Renta para el prestador del servicio, debido a que éste genera renta de fuente peruana.
Premisas
No involucra la aplicación de CDI
No se verifica el reembolso de los conceptos de pasajes, hospedaje y viáticos por parte de los sujetos no domiciliados.
Los servicios NO califican como asistencia técnica.
El servicio es prestado íntegramente en el país.
Las rentas que generan estos servicios son de tercera o cuarta categoría.
Análisis
Artículo 6° de la LIR
En caso de contribuyentes no domiciliados en el país, de sus sucursales, agencias o establecimientos permanentes, el impuesto recae solo sobre las rentas gravadas de fuente peruana.
Incisos e) y f) del Art 9° de la LIR
En general y cualquiera sea la nacionalidad o domicilio de las partes que intervengan en las operaciones y el lugar de celebración o cumplimiento de los contratos, se considera renta de fuente peruana las originadas en :
Art 76° de la LIR
Las personas o entidades que paguen o acrediten a beneficiaros no domiciliados rentas de fuente peruana de cualquier naturaleza, deberán retener y abonar al fisco los impuestos, según sea el caso:
Artículo 5° del Reglamento de la LIR
Los contribuyentes no domiciliados en el país tributarán por la totalidad de sus rentas de fuente peruana.
Actividades civiles
Actividades comerciales
Actividades empresariales
De cualquier índole
Se lleven a cabo en territorio nacional
Trabajo personal
Personas Naturales y
Sucesiones indivisas


Personas Jurídicas
Art 54°
°
Art 56°
Teniendo en cuenta el párrafo anterior, los gastos incurridos por dichos conceptos son deducibles en su totalidad. Entonces, NO es aplicable el monto límite indicado en el inciso r) del art 37° de la LIR.
Materia de controversia
Determinar si procede la devolución del pago del IR en lo que respecta a los desembolsos realizados por el recurrente por pasajes aéreos, alojamiento y viáticos; para lo cual se requiere analizar si tales conceptos forman parte de la renta gravada del no domiciliado.

RECURRENTE
Solicita la devolución por considerarla injusta, tomando como base la RTF N° 07539-2004
SUNAT
Improcedente la devolución, toda vez que el pago fue imputado en una RD, que no ha sido impugnada.
TRIBUNAL FISCAL
Resolución N° 07645-4-2005
Efectivo o especie
Ventaja o beneficio patrimonial
RESUELVE: "Los gastos por concepto de pasajes, hospedaje y viáticos asumidos por un sujeto domiciliado con ocasión de la ACTIVIDAD ARTÍSTICA de una sujeto NO DOMICILIADO constituyen RENTA GRAVADA de éste último.
Derecho común
Residir más de 183 días calendarios
Designados por el SP
Sucursales permanentes en el Perú
DOMICILIADO
RTF N° 00162-1-2008
INFORME N° 200-2006 SUNAT
Los servicios generan renta gravable de cuarta categoría para el prestador del mismo.
Materia de controversia
RTF N° 080-49-320
Determinar si procede la deducibilidad de los gastos de movilidad, hospedaje y alimentación dirigidos al personal de terceros por la prestación de servicios.
POSICIONES
RECURRENTE
Debido a la ubicación de su planta(Condorcocha, distrito La Unión, Provincia de Tarma).

En algunos casos estaba estipulado en el contrato.

Sustenta que es necesario cubrir con estos para su “prestación adecuada”.
SUNAT
Los que deben velar por la “prestación adecuada” del servicio es la empresa contratada, más no la que contrata.
Los servicios que esta contratando la recurrente son ajenos al giro principal del negocio.

TRIBUNAL FISCAL
Toma en cuenta que existe una “obligación contractual”, y que, la necesidad de incurrir en estos gastos es razonable.

“El reparo por los gastos de movilidad, alimentación y hospedaje a favor de terceros, en la determinación del Impuesto a la Renta se ha levantado con la finalidad de que la Administración verifique si dichos gastos se incurrieron en virtud de una obligación contractual y/o por circunstancias especiales, por lo que corresponde resolver en igual sentido.”
Obligaciones contractuales acordadas.

Comprobantes con los que sustenta: “RECIBOS INTERNOS DE LA EMPRESA”.
Art. 37° LIR.
Inc. d), Art. 44° LIR
NO son deducibles para la determinación de la Renta de 3era Categoría, las donaciones y cualquier otro acto de liberalidad.
Inc. j), Art. 44° LIR
“Comprobantes de acuerdo con Reglamento de comprobantes de pago”

Materia de controversia
RTF N° 07539-2-2004
Deducibilidad de gastos a fin de determinar el Impuesto a la Renta a pagar por el perceptor No Domiciliado (Artistas Musicales).
Artículo 9°
En general y cualquiera sea la nacionalidad o domicilio de las partes que intervengan en las operaciones y el lugar de celebración o cumplimiento de los contratos, se considera rentas de fuente peruana: […]

c) Las producidas por capitales, así como los intereses, comisiones, primas y toda suma adicional al interés pactado por préstamos, créditos u otra operación financiera, cuando el capital esté colocado o sea utilizado económicamente en el país; o cuando el pagador sea un sujeto domiciliado en el país. […]

Las rentas pueden originarse, entre otros, por la participación en fondos de cualquier tipo de entidad, por la cesión a terceros de un capital, por operaciones de capitalización o por contratos de seguro de vida o invalidez que no tengan su origen en el trabajo personal. […]

Artículo 28°
Son rentas de tercera categoría: […]

f. Las rentas obtenidas por el ejercicio en asociación o en sociedad civil de cualquier profesión, arte, ciencia u oficio. […]
Artículo 54°
 Las personas naturales y sucesiones indivisas no domiciliadas en el país estarán sujetas al Impuesto por sus rentas de fuente peruana con las siguientes tasas:
Artículo 76°
Las personas o entidades que paguen o acrediten a beneficiarios no domiciliados rentas de fuente peruana de cualquier naturaleza, deberán retener y abonar al fisco con carácter definitivo dentro de los plazos previstos por el Código Tributario para las obligaciones de periodicidad mensual, los impuestos a que se refieren los artículos 54° y 56° de esta ley […].
BASE LEGAL
LIR
f) Rentas por actividades comprendidas en el artículo 28° de la Ley. 30%
SUNAT
Celebración de contratos Artísticos con agentes no domiciliados a través de sus respectivos representantes.

Ingresos Percibidos por los no domiciliados debe estar gravada al IR 3ra Categoría.

Desnaturalización de la posición del recurrente al considerar que dichas rentas calificaban con 5ta categoría.
Contribuyente
Devolución de Pago Indebido por Resolución de determinación por considerar además de la remuneración abonada a los no domiciliados los gastos necesarios para llevar a cabo el concierto (viáticos, alimentación, etc.)

Base de Sustento Art. 20 de la LIR, ref. a la 5ta cat.
(considerada no aplicable – SUNAT)
TRIBUNAL FISCAL
Los gastos realizados por la Recurrente en relación con la habilidad o cualidad artística de ellos a un lugar distinto de su residencia habitual y a su vez este tener como actividad realizar espectáculos por los grupos no domiciliados son considerados deducibles para la entidad.

Los ingresos de Alejandra Guzmán también son de determinación del IR de 3ra Cat.
POSICIONES
POSICIONES
CONCLUSIONES
Los gastos por pasajes, hospedaje, y movilidades asumidos por la recurrente para la obtención de un servicio artístico prestado por un NO DOMICILIADO no son considerados renta para los grupos artísticos.

Los gastos en los que incurre una empresa para la efectiva realización de los servicios prestados por terceros serán deducibles solo si son realmente INDISPENSABLES, en aplicación del principio de causalidad.

Los gastos asumidos por empresas vinculadas a la realización, en nuestro país, de actividades artísticas prestadas por sujetos NO DOMICILIADOS, serán deducibles solo si cumplen con ser NECESARIAS y RAZONABLES para su realización.

Si el sujeto domiciliado asume el gasto por pasajes, alojamiento y viáticos de los sujetos no domiciliados y no existe reembolso por parte de estos últimos, dichos montos constituyen parte de la retribución por el servicio prestado en el país, encontrándose afectos al Impuesto a la Renta, toda vez que el servicio genera renta de fuente peruana.
Full transcript