Prezi

Present Remotely

Send the link below via email or IM

Copy

Present to your audience

Start remote presentation

  • Invited audience members will follow you as you navigate and present
  • People invited to a presentation do not need a Prezi account
  • This link expires 10 minutes after you close the presentation
  • A maximum of 30 users can follow your presentation
  • Learn more about this feature in the manual

Do you really want to delete this prezi?

Neither you, nor the coeditors you shared it with will be able to recover it again.

DeleteCancel

Make your likes visible on Facebook?

Connect your Facebook account to Prezi and let your likes appear on your timeline.
You can change this under Settings & Account at any time.

No, thanks

COSTO DE PRODUCCIÓN DE UN LITRO DE LECHE.

No description
by Diego Echeverri Valderrama on 8 November 2012

Comments (0)

Please log in to add your comment.

Report abuse

Transcript of COSTO DE PRODUCCIÓN DE UN LITRO DE LECHE.

INTRODUCCIÓN. COSTOS EN LECHERÍA COSTO DE PRODUCCIÓN DE LECHE La contabilidad de costos es un sistema de información para, registrar, acumular, distribuir, controlar, analizar, e informar de los costos de producción, distribución, administración y financiamiento, con el fin de generar una información confiable y lo mas exacta posible sobre el costo de sus productos, para una correcta planeación, control y toma de decisiones en una organización.
Para la realización de este trabajo nos basamos en los datos contables de la Empresa Ganadera Inversiones Uribe sierra y Cía. En C..S empresa dedicada la producción lechera en bovinos. OBJETIVO GENERAL
Analizar e identificar los costos del sistema contable interno de la empresa Inversiones Uribe Sierra y CIA S en C.S.

OBJETIVOS ESPECIFICOS
Identificar y clasificar las actividades y productos que se desarrollan en la empresa.
Clasificar los costos del ganado lechero de acuerdo con el comportamiento.
Conocer el sistema contable que utilizan en Inversiones Uribe Sierra y CIA S en C.S DESCRIPCIÓN DEL PROCESO PRODUCTIVO Y CONTABLE DEL GANADO DE LECHE

Todo el ganado que se tiene para la reproducción se registra, contablemente como activo fijo, en la cuenta contable 1588460, creando las cuentas auxiliares necesarias y los centros de costos.
Como estos activos son amortizables, se utiliza la cuenta 159715 para contabilizar la amortización. En época le lactancia la hembra debe consumir mayor alimento, por ello se presenta un incremento en el costo del concentrado.El costo de la leche esta dado por:
Mano de obra, droga, suplementos alimenticios, concentrado, costos indirectos, mantenimiento de potreros., depreciación de equipos de ordeño, depreciación de otros activos fijos. DESCRIPCIÓN DEL PROCESO PRODUCTIVO Y CONTABLE DEL GANADO DE LECHE

Generalmente una hembra inicia el proceso de producción a los dos años y medio. Además de pasturas y forrajes se le debe suministrar concentrado para obtener una mejor producción de leche.

El periodo de lactancia de una vaca está entre 300 – 305 días, la vaca queda seca dos meses antes del nuevo parto.

Una vez que nazca la cría, la vaca vuelve a ser preñada entre los 70 o 90 días, por ello se habla de días abiertos, que es el tiempo en que la vaca no está preñada. La siguiente información es de la finca La Leyenda, Información recolectada por el mes de octubre de 2012.

Un hato ganadero lechero de 180 vacas, se tienen 80 vacas preñadas, vacías 30 vacas, de las vacas preñadas 60 están en periodo de lactancia, de las vacas vacías 15 están en lactancia, se tienen 30 crías hembras y 40 novillas para reposición.
Se trabaja con promedio de producción de 16 litros vaca/día Producción de leche en el mes 36000 litros.Litros suministrados a los ternero 1200Lt, y consumidos en la finca 360Lt. costo de producción de leche, por litro es de $908$


COSTO EN LECHERIAFINCA LA LeyendaOCTUBRE DE 2012


Se determina el costo de producción por litro, con base a la leche apta para el consumo, el cual es de 36000Lt, con base a ello determinamos el costo, dividiendo el total de costos por los litros netos: 36000Lt.
Costo por litro: 908
Valor de la venta total (precio de venta por litro $1180): 40,639,200

De lo anterior nos lleva a que la utilidad operativa en la finca es: Luego se aplican los gastos de venta y de la parte administrativa y gastos financieros para obtener la utilidad neta.Se requiere de la información de la finca en lo relativo a la aplicación de la mano de obra, contratos, operaciones de mantenimiento y de los consumos.Los costos generales se aplican con base a la unidad gran ganado.
Para aplicar los costos a las vacas gestantes, primero se aplican los costos a las vacas tanto lactantes como secas ene gestación, se hace con base a la unidad gran ganado.
Antes de aplicar los costos a las vacas en gestación los costos aplicados son los siguientes: COSTO DE PRODUCCIÓN DE UN LITRO DE LECHE
See the full transcript